Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

31 августа 2022 года В Красноярске завершено расследование уголовных дел в отношении членов неформального молодежного движения

Первым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершено расследование трех уголовных дел в отношении девяти жителей города Красноярска в возрасте от 17 до 23 лет. 20-летний житель города Красноярска обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282.1 УК РФ (организация и руководство экстремистским сообществом), ст. 116 УК РФ (причинение побоев по мотивам ненависти и вражды в отношении представителя социальной группы). Два жителя Красноярска в возрасте 19-ти и 20-ти лет обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.1 УК РФ (руководство экстремистским сообществом). Шесть жителей Красноярска в возрасте от 17 до 23 лет обвиняются в участии в экстремистском сообществе и совершении преступлений экстремистского характера – причинении побоев по мотивам ненависти и вражды в отношении представителей социальной группы «антифашисты» и совершение хулиганских действий по мотиву национальной ненависти в отношении лиц нерусской национальности (ч. 2 ст. 282.1 УК РФ, ст. 116 УК РФ, ч. 2 ст. 213 УК РФ). Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных УФСБ России по Красноярскому краю.

В ходе предварительного следствия установлено, что в период с 01 января 2020 года до 03 июня 2021 года 20-летний житель города Красноярска создал экстремистское сообщество, возглавил его и руководил им с целью совершения преступлений экстремистской направленности в отношении представителей социальной группы «антифашисты» и лиц иной национальности. Два других обвиняемых руководили экстремистским сообществом, а еще 6 жителей краевого центра принимали в нем непосредственное участие.

Руководители экстремистского сообщества проводили среди участников тренировки по физической подготовке, по ножевому и рукопашному боям, проводили встречи участников, на которых пропагандировали применение насилия в отношении представителей социальной группы «антифашисты» и лиц нерусской национальности, также участники сообщества общались в беседах в сети «Интернет» и социальных сетях.

Реализуя общий преступный умысел, действуя в составе экстремистского сообщества, в июне, июле и августе 2021 года обвиняемые причинили побои 16-му и 18-му жителям, а также, используя сигнальный пистолет в качестве оружия, нанесли руками и ногам телесные повреждения 17-летнему гражданину другого государства.

В ходе следствия обвиняемые полностью признали вину в совершенных преступлениях.

Уголовные дела направлены для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:31 14:43 (МСК)

Законодательство: Статья 282.1 УК РФ Организация экстремистского сообщества, Статья 282.2 УК РФ Организация деятельности экстремистской организации

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости