Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

02 сентября 2022 года В Костромской области направлено в суд уголовное дело об особо тяжком преступлении, совершенном 27 лет назад

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Костромской области завершено расследование уголовного дела о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть 48-летнего мужчины в 1995 году в г. Мантурово Костромской области.

Преступление было совершено в ночь с 31 января на 1 февраля 1995 года, причиной смерти потерпевшего явилась закрытая черепно-мозговая травма. Лица, причастные к совершению указанного преступления, были установлены, ими оказались двое местных жителей 1973 года рождения и 1975 года рождения, однако после совершения преступления оба подозреваемых покинули территорию Костромской области, в связи с чем были объявлены в розыск, уголовное дело впоследствии было приостановлено.

В ходе расследования установлено, что в ночь с 31 января на 1 февраля 1995 года, обвиняемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле железнодорожного вокзала в г. Мантурово, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с потерпевшим, нанесли ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе в область головы и скрылись с места совершения преступления. Мужчину, лежащего на земле, обнаружили сотрудники вокзала, которые вызвали скорую медицинскую помощь. Потерпевший был госпитализирован в больницу, однако скончался от полученных телесных повреждений.

В результате совместной работы сотрудников регионального СК и сотрудников полиции было установлено местонахождение одного из обвиняемых, в связи с чем предварительное следствие по уголовному делу было возобновлено. Второй соучастник преступления, скрывавшийся от органов следствия, скончался в 2013 году по естественным причинам.

Следователем было предъявлено обвинение обоим мужчинам в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 108 УК РСФСР (умышленное телесное повреждение, опасное для жизни, если оно повлекло за собой смерть потерпевшего). Постановление о привлечении в качестве обвиняемого в отношении умершего фигуранта, было объявлено его законному представителю.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Костромской области обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:02 15:58 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 108 УК РФ Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

20 апреля 2024 года Внимание, розыск!
Все новости