Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

13 сентября 2022 года Трое молодых жителей области предстанут перед судом по обвинению в совершении преступлений, связанных с экстремистской деятельностью и оправданием терроризма

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области завершено расследование уголовного дела по обвинению троих молодых жителей области в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 1.1 ст. 282.1, ч.2 ст. 354.1, ч.2 ст. 280, п. «а» ч.2 ст. 282, ч.2 ст. 280, ч.2 ст. 205.2, ст. 116 (7 эпизодов), ч.4 ст. 150, ч.4 ст. 223 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием сети Интернет, возбуждение ненависти или вражды с использованием сети Интернет с угрозой применения насилия, реабилитация нацизма, создание экстремистского сообщества, склонение или иное вовлечение в деятельность экстремистского сообщества, участие в экстремистском сообществе, публичное оправдание терроризма с использованием сети Интернет, побои, вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления по мотивам национальной ненависти и вражды, незаконное изготовление оружия) в зависимости от роли каждого из них.

По версии следствия, в августе 2019 года 21-летний житель Белгородского района, разделяя экстремистские идеи о превосходстве европейской расы над всеми иными, в социальных сетях телекоммуникационной сети Интернет размещал комментарии, содержащие призывы к экстремистской деятельности, возбуждению межнациональной розни по признакам расы и вероисповедания, которые были доступны неограниченному кругу лиц.

В сентябре 2019 года он же, через свою страницу в одной из соцсетей разместил в сообществе, посвященной Второй Мировой войне, комментарий, оправдывающий идеологию национал-социализма, который приговором Международного военного трибунала объявлен преступным.

В августе 2020 года он же создал и руководил в Белгородской области экстремистским сообществом. Путем уговоров, убеждений, предложений он склонил к участию в сообществе родного 16-летнего брата, а также иных лиц, разделяющих идеологию неонацизма и ставших участниками экстремистского сообщества.

В октябре, ноябре 2020 года 16-летний участник сообщества, используя свою страницу в соцсети, написал комментарий, призывающий к совершению насильственных преступлений по мотиву расовой ненависти.

В феврале, марте 2021 года 19-летний житель области, разделяя экстремистские идеи о превосходстве одной из рас над другими разместил на своей странице в соцсети не менее трех текстовых обращений, доступных неограниченному кругу лиц, оправдывающих совершение теракта, в результате которого погиб 51 человек.

Участники группы неоднократно нападали на иностранных граждан, проживающих в Белгородской области, наносили им побои, в ходе деятельности изготавливали холодное оружие.

Материалы, послужившие поводом для возбуждения уголовного дела были направлены в следственное управление оперативным подразделением УФСБ России по Белгородской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:13 12:33 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 205.2 УК РФ Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма, Статья 354 УК РФ Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости