Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

14 сентября 2022 года В г. Ростове-на-Дону двое бывших сотрудников образовательного учреждения подозреваются в коррупционных преступлениях

Следственным отделом по Пролетарскому району г. Ростов-на-Дону следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении двух бывших сотрудников одного из ростовских ВУЗов - 62-летнего старшего преподавателя и 39-летнего специалиста по учебно-методической работе. От роли и степени участия они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

По версии следствия, в период с сентября 2020 года по апрель 2022 года подозреваемые, действуя по предварительной договоренности, получили от студента образовательного учреждения денежные средства в общей сумме 44,5 тысяч рублей за успешную сдачу зачетов и экзаменов без фактической проверки уровня его знаний.

В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс необходимых следственных и иных процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 290 УК РФ влечет за собой наказание, в том числе, в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом в размере до сорокакратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 291.1 УК РФ влечет за собой наказание в виде штрафа в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного либо лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки.

Новость на сайте Следственного комитета Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:14 17:51 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости