Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

21 сентября 2022 года Председатель Следственного комитета России принял участие в открытии памятников Державину, Кони и Сперанскому к 220-летию Минюста России

Сегодня в Москве, возле здания Министерства юстиции РФ на Житной улице, Председатель СК России Александр Иванович Бастрыкин принял участие в церемонии открытия памятников государственным деятелям и юристам Гавриилу Романовичу Державину, Михаилу Михайловичу Сперанскому и Анатолию Федоровичу Кони, приуроченной к 220-летию образования Минюста России.

Программа празднования началась с осмотра выставки «Традиции дореволюционной эпохи: становление и развитие ведомства». Экспозиция посвящена работе Минюста в царской России и особо значимым для министерства личностям. На выставке представлено более 50 тематических экспонатов, включая подлинные предметы и документы XIX – начала XX веков.

После осмотра выставки участников празднования пригласили на площадку перед центральным зданием Минюста, где состоялось открытие памятников первому министру юстиции и генпрокурору России Гавриилу Романовичу Державину, составителю первого Свода законов Российской империи Михаилу Михайловичу Сперанскому и юристу, судье Анатолию Федоровичу Кони.

В своем приветственном слове министр юстиции России Константин Анатольевич Чуйченко обосновал выбор для памятников троим выдающимся российским юристам, а также напомнил, что «миссия Минюста состоит из триады – это обеспечение прав и законных интересов наших граждан, верховенство закона и укрепление государственности».

Также с приветственным словом выступил Александр Иванович Бастрыкин, выразив благодарность за установление памятников деятелям, оставившим значительный след в истории ведомства и всей России: «Спасибо за эти памятники! Они останутся навсегда как символ величия России, как символ Министерства юстиции РФ, как основа российской правовой государственности».

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:21 19:43 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости