Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

22 сентября 2022 года В городском округе Люберцы перед судом предстанут бывший директор и должностные лица муниципального унитарного предприятия, обвиняемые в халатности и злоупотреблении должностными полномочиями

Следователем следственного отдела по г. Люберцы ГСУ СК России по Московской области завершено расследование в отношении бывшего директора, главного инженера и заместителя главного инженера по теплоснабжению муниципального унитарного предприятия. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 (халатность), также один из фигурантов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст. 285 УК РФ).

Следствием установлено, что 12 ноября 2020 года в результате неисполнения должностными лицами муниципального унитарного предприятия своих обязанностей по созданию условий, организации и производства работ с соблюдением положений нормативно-правовых актов, устанавливающих требования промышленной безопасности произошёл разрыв участка трубопровода теплотрассы, расположенной в г. Дзержинском Люберецкого городского округа. Вследствие разрыва образовалось паровое облако, и сильные потоки воды высокой температуры хлынули из колодцев. В этот момент в месте прорыва находились четыре девочки, которые были задеты потоком воды и им причинены термические ожоги нижних конечностей разной степени тяжести. Дети были госпитализированы для оказания помощи в медицинское учреждение. Кроме этого, по указанию бывшего директора организации в штат было осуществлено фиктивное трудоустройство сотрудника. Преступными действиями обвиняемого организации был причинен материальный ущерб на сумму более 390 тысяч рублей.

В рамках расследования уголовного дела следователем проведен значительный объем работы, в том числе: проведены более 50 допросов свидетелей, проведены обыски по местонахождения организации и местам жительства фигурантов уголовного дела, осуществлена выемка необходимой регулирующей документации, проведено 9 судебных экспертиз, среди которых инженерно-технические, судебно-медицинские, тератологическая, криминалистическая экспертиза видеозаписи. В результате собранные следователем доказательства легли в основу обвинения. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в Люберецкий городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:22 10:00 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости