Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

22 сентября 2022 года В Иркутской области перед судом предстанет адвокат, обвиняемый в совершении 40 эпизодов преступлений, в числе которых убийство несовершеннолетней

Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении адвоката Балаганского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов и 53-летнего жителя Усть-Удинского района. Основной фигурант уголовного дела обвиняется в совершении 30 эпизодов преступления, предусмотренного ст. 240.1 УК РФ (получение сексуальных услуг несовершеннолетнего), 8 эпизодов преступления, предусмотренного ч.ч. 3,4 ст. 131 УК РФ (изнасилование), а также в совершении, преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетней) и п.п. «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с изнасилованием). Его подельник обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, ж, к» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с изнасилованием), п. «б» ч.3 ст. 131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей).

По версии следствия, в марте 2007 года в п. Балаганск Иркутской области было совершено изнасилование и убийство 15-летней девочки.

Длительное время преступление оставалось нераскрытым. В начале 2020 года благодаря слаженной работе следователей СК, следователей-криминалистов и сотрудников ГУ МВД России по Иркутской области удалось установить личности подозреваемых. Ими оказались двое мужчин, один из которых на момент задержания являлся адвокатом Балаганского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов.

Следователями СК при содействии сотрудников уголовного розыска и СОБР Росгвардии мужчины были задержаны. По местам жительства и работы фигурантов дела проведены обыски, в ходе которых изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела.

В ходе следствия удалось собрать доказательства причастности адвоката к совершению серии преступлений сексуального характера. Помимо этого, обвиняемый на протяжении нескольких лет совершал изнасилования женщин, в том числе несовершеннолетних девочек. Самой младшей жертве было 12 лет. Известно, что одна из его жертв обратилась к нему как к адвокату за оказанием юридической помощи и была подвергнута насилию.

Кроме того, следствием установлена причастность второго фигуранта уголовного дела - 53-летнего обвиняемого к совершению еще одного убийства. В апреле 2011 года мужчина застрелил своего знакомого.

Следствием собрана полная доказательственная база, по уголовному делу проведено более 40 различных экспертиз, допрошено свыше 350 свидетелей. Объем уголовного дела составил 52 тома.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Иркутский областной суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:22 14:50 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости