Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

22 сентября 2022 года СК России возбуждены новые уголовные дела по факту гибели мирных жителей ДНР в результате преступных действий украинских националистов

В СК России возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов) в отношении военнослужащих 30 отдельной механизированной бригады ВСУ Александра Зиневича, Николая Переступняка, 54 отдельной механизированной бригады ВСУ Алексея Майстренко, А. Голенко и 56 отдельной мотопехотной бригады ВСУ Сергея Сирченко, Дмитрия Герасименко, Вячеслава Бугайчука, Александра Бондаренко, Мирослава Верхового, Артема Пучкова, Геннадия Бойко и иных военнослужащих ВСУ.

По данным следствия, в течение суток 21 сентября 2022 года указанные военнослужащие отдавали и исполняли преступные приказы о прицельных артиллерийских обстрелах из тяжелых видов вооружения, объектов гражданской инфраструктуры в городах Донецк, Горловка и Макеевка, а также населенных пунктах Валерьяновка и Макаровка Донецкой Народной Республики. В результате артиллерийских обстрелов получили ранения четверо мирных жителей, повреждены 18 домов и объектов гражданской инфраструктуры, в том числе здание больницы.

Кроме того, по данным следствия, 22 сентября 2022 года около 12 часов неустановленные военнослужащие ВСУ произвели прицельный артиллерийский обстрел из тяжелых видов вооружения Центрального рынка в Ворошиловском районе города Донецка, в результате чего погибли 6 мирных жителей и 6 получили ранения.

СК России продолжает устанавливать подразделения украинских вооруженных формирований и конкретных лиц из их состава, причастных к обстрелам мирного населения.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:22 16:51 (МСК)

Законодательство: Статья 356 УК РФ Применение запрещенных средств и методов ведения войны

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости