Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

22 сентября 2022 года Недавно перед судом в Калуге предстали члены банды, которые запугивали и грабили женщин. Об этом в материале газеты "Калужские губернские ведомости"

Первая и последняя жертва

В феврале прошлого года в следственное управление поступили материалы проверки из калужской полиции. За помощью к правоохранительным органам обратилась молодая женщина. Заявительница сообщила, что группа вооруженных ножом и пистолетом преступников похитила и незаконно удерживала ее, завладела принадлежащими ей ювелирными украшениями, мобильным телефоном и банковскими картами, с которых впоследствии были сняты все деньги.Из беседы с потерпевшей оперативники узнали, что она уже дважды подвергалась вооруженному нападению. Но после первого случая не стала обращаться в полицию, так как побоялась огласки. Гражданка занималась проституцией и по понятным причинам не хотела афишировать свою деятельность, которая к тому же влечет за собой административную ответственность. На это и рассчитывали преступники, выбирая себе жертву.Однако после повторного «визита» терпение женщины лопнуло.- Я поняла, что если не пойду в полицию, это будет продолжаться снова и снова. Рано или поздно они опять ко мне придут, - объяснила она оперативникам.Банда, о которой сообщила гражданка, к тому времени уже находилась в совместной оперативной разработке сотрудников уголовного розыска и ФСБ. Сыщики собирали доказательства преступной деятельности, обращение потерпевшей существенно ускорило этот процесс. Благодаря полученным от нее сведениям было возбуждено уголовное дело и проведено задержание подозреваемых.Впоследствии оказалось, что именно эта потерпевшая стала первой жертвой бандитов, на ней же и закончилась их преступная деятельность.

Опасные клиенты

Организованная преступная группа состояла из четырех человек: гражданина Азербайджана, его земляка, недавно получившего российское гражданство, а также двух коренных россиян – уроженца Калужской области и приезжего из другого региона. При задержании у них изъяли травматический пистолет, переделанный для стрельбы боевыми патронами, который сообщники использовали во время совершения преступлений.В ходе следствия было установлено, что в течение месяца – с середины января до середины февраля 2021 года – задержанные занимались совершением разбойных нападений на женщин, зарабатывавших на жизнь путем предоставления интимных услуг. Все жертвы были иногородними, жили и работали на съемных квартирах. Преступники под видом клиентов созванивались с ними и договаривались о встрече. Во время посещения под дулом пистолета отбирали у жертв деньги, драгоценности, мобильные телефоны и другое ценное имущество, которое находили в квартире. У одной из женщин похитили меховую шубу, у другой вынесли телевизор. В двух случаях преступники не ограничились материальной поживой, они еще и изнасиловали потерпевших.Ценности налетчики сбывали в ломбард или случайным покупателям, деньги делили на всех поровну. Только телевизор решили оставить себе.

Угрозы

Покидая квартиру, бандиты советовали жертвам побыстрее уехать из города и угрожали расправой в случае, если те не послушаются или обратятся в полицию.- Мы знаем, где ты живешь, поэтому не смей обращаться в полицию. Если ты не уедешь из Калуги, мы вернемся и убьем тебя, - запугивали они.Женщины боялись и безропотно выполняли требования злоумышленников. Многие из них после этого действительно уехали из Калуги. Заявления в правоохранительные органы они написали только после вызова к следователю.В общей сложности в уголовном деле фигурируют семь потерпевших – шесть жриц любви и один калужский индивидуальный предприниматель. С интимными услугами он никак не связан, просто оказался случайным знакомым главаря банды. Его похитили, отобрали ключи от квартиры, после чего вынесли оттуда все ценное. Почему пострадавший не обратился в полицию, знает только он сам. Ведь в отличие от всех остальных потерпевших калужанин занимался абсолютно легальным бизнесом. Возможно, тоже испугался угроз.

Распределение ролей

Лидером банды был 41-летний азербайджанец, ранее отсидевший восемь лет за вымогательство. Именно он определял будущую жертву и разрабатывал план нападения. Под видом клиента предварительно посещал женщину, проверял, одна ли она в квартире и есть ли там ценные вещи. Получив сексуальную услугу, спокойно уходил и звонил сообщнику, который также договаривался с девушкой о встрече. Во время его визита и совершалось разбойное нападение.При этом сам главарь оставался в тени и руководил своими подручными по телефону. Для переговоров бандиты использовали сим-карты, оформленные на посторонних лиц.В большинстве случаев на дело преступники шли по двое. В нападении на предпринимателя участвовали трое, а в последнем эпизоде, после которого жертва обратилась в полицию, - все четверо.

Приговор

Суд признал участников ОПГ виновными в бандитизме, разбойных нападениях, похищении людей из корыстных побуждений. Двоим подсудимым вменили в вину незаконное приобретение, хранение и ношение оружия. Не осталось без внимания и сексуальное насилие в отношении потерпевших.По совокупности всех наказаний организатор и главарь банды отправился в места лишения свободы на 15 лет. Он так и не признал своей вины, отрицал причастность к совершенным преступлениям и пытался переложить всю ответственность на остальных соучастников.

Двое его подручных, напротив, активно сотрудничали со следствием и рассказывали о том, как совершали преступления. Поэтому и сроки получили поменьше – десять и семь лет колонии. Четвертый обвиняемый на допросах вел себя неадекватно. По итогам проведенной психиатрической экспертизы он был признан невменяемым и направлен на принудительное лечение в специализированную клинику.

Бандиты не собирались останавливаться и были готовы совершать не только разбойные нападения, но и другие более тяжкие преступления. Дальнейшие планы у них были грандиозные. Если бы их так быстро не остановили, неизвестно, чем бы все в итоге закончилось. Спасибо сотрудникам УМВД и УФСБ России по Калужской области, которые занимались оперативным сопровождением следствия. Они очень помогли с розыском потерпевших и в целом оказали очень большую помощь в расследовании.

Автор новости: Алексей ГОРЮНОВ

Опубликовано в газете "Калужские губернские ведомости" 09.09.2022 и на сайте https://kgvinfo.ru/

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:22 17:45 (МСК)

Тема: Мигранты и преступность

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости