Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

23 сентября 2022 года Сотрудники Суворовского межрайонного следственного отдела провели учебно-профилактическое занятие со школьниками

22 сентября 2022 года сотрудники Суворовского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Тульской области провели учебно-профилактическое занятие с учениками МБОУ ТО «Гимназия г. Суворова».

Перед обучающимися выступили руководитель следственного отдела С.А. Арзамасцев и следователь данного отдела К.И.Мельников. Они рассказали ребятам об истории образования Следственного комитета России, о работе следователей в современных условиях, в том числе, какие преступления расследуют следователи СК, как проводят работу на месте происшествия, собирают доказательства. Особый интерес у школьников вызвал следственный чемодан – неотъемлемый помощник следователя на месте происшествия. Ребята смогли внимательно рассмотреть, какие приборы и средства используются для обнаружения и изъятия следов преступления и сами попробовать их применить на смоделированном в рамках урока месте происшествия.

Также сотрудники следственного управления пообщались со школьниками на тему противодействия коррупции, выяснили у ребят, что они знают о коррупционных правонарушениях и как считают необходимым с ними бороться. Офицеры следственного управления рассказали учащимся, какие коррупционные дела расследуют следователи Следственного комитета, привели примеры из практики расследования уголовных дел, а также разъяснили ребятам об административной и уголовной ответственности за совершение различных видов противоправных действий.

Помимо темы противодействия коррупции в рамках учебного занятия были затронуты такие не менее важные вопросы, как противодействие распространению идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде и профилактика преступлений среди несовершеннолетних.

Кроме того, сотрудники следственного отдела в простой и доступной форме поговорили с учащимися о правилах безопасности. Они рассказали об основных проблемных ситуациях, которые могут подстерегать ребят на улице и дома, и как необходимо поступать в тех или иных случаях, чтобы не стать жертвой преступника. Офицеры разъяснили школьникам, как нужно вести себя с незнакомыми людьми на улице, какие меры безопасности соблюдать, если ты находишься дома без взрослых, как правильно общаться в социальных сетях, чтобы не попасть на уловки злоумышленников.

Также сотрудники следственного управления поговорили с ребятами о правилах дорожного движения и предупреждении травм при прогулках на открытом воздухе.

В конце занятия офицеры следственного управления ответили на интересующие школьников вопросы и пожелали ребятам успехов в новом учебном году.

Новость на сайте Следственного комитета Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:23 14:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости