Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

26 сентября 2022 года В Архангельской области мастер участка электрических сетей предстанет перед судом по обвинению в нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 57-летнего мастера Хаврогорского участка электрических сетей в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По версии следствия, обвиняемый, на которого возложена обязанность по обеспечению соблюдения требований охраны труда подчиненными работниками и непосредственный контроль за правильностью проведения работ, 22 июня 2021 года дал указание электромонтеру подняться на опору высоковольтной линии для проверки ограничителя напряжения, ошибочно полагая, что данная опора относится к ранее отключенной и заземленной. Исполняя данное поручение, работник получил удар электрическим током и упал с высоты опоры на землю, получив комбинированные травмы, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.

В ходе допроса обвиняемый признал свою вину и пояснил следователю, что по его невнимательности опора не была обесточена, что и явилось причиной получения травм.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:26 08:54 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости