Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

04 октября 2012 года В Архангельске возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере и об уклонении от уплаты налогов

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении группы лиц из пяти человек: Ахмадова Абдурахмана, Ахмадовой Марият (Златогорской Марии), Цыпина Антона, Колтового Алексея и Жидкова Игоря, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере) и п.п. «а, б» ч.2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов).

По версии следствия, Ахмадов создал, организовал и осуществлял руководство преступной группой в составе вышеуказанных лиц для хищения денежных средств в особо крупном размере из консолидированного бюджета в виде возмещения налога на добавленную стоимость (далее НДС).

Через созданное им ООО «Юнити-Сервис», занимавшееся заготовкой лома черных металлов, и зарегистрированные на других подозреваемых «лже-фирмы», путем незаконного предъявления к возмещению НДС из консолидированного бюджета государства в 2005 году ими было похищено более 8, 5 миллионов рублей, что является особо крупным размером.

В тот же период путем включения в налоговую декларацию и иные документы заведомо ложных сведений, они уклонились от уплаты налогов на сумму более 20 миллионов рублей.

Дело принято к производству отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. Ведётся следствие.

Примечательно, что приговором Октябрьского районного суда от 6 марта 2012 года указанные лица признаны виновными в аналогичном мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в другой период времени, и им назначено наказание от 4 до 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:04 19:46 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости