Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

28 сентября 2022 года Сотрудница следственного управления провела профилактическую беседу с учащимися МАОУ «Лицей № 3 им. А.С. Пушкина» города Саратова

Старший следователь следственного отдела по Октябрьскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области Анастасия Артименко выступила для учащихся старших классов и преподавательского состава МАОУ «Лицей № 3 им. А.С. Пушкина» города Саратова с лекцией на тему «Информационная безопасность в сети «Интернет».

В своем выступлении сотрудник СК рассказала, что в современном мире ежедневно используется социальная сеть «Интернет» - поиск какой-либо необходимой информации, общение в социальных сетях и мессенджерах, выполнение работы, обучение, совершение различных покупок, платежей. Легкость и удобность в использовании сети «Интернет» может обернуться и серьезными проблемами – утрата ценной информации, потеря имущества (денежных средств на банковских счетах), угроза для чести и достоинства, половой неприкосновенности. Поэтому в сети «Интернет» необходимо придерживаться определенных правил безопасности.

Слушатели были предупреждены о надлежащем хранении в тайне сведений о номерах счетов, специальных средств защиты банковских карт, о недопустимости переходов в сети «Интернет» по подозрительным ссылкам, о необходимости проверки личности собеседника перед обсуждением с ним личных тем, о несогласии на предложения об изготовлении и отправлении фотографий собеседнику, поскольку они могут быть использованы для шантажа или в иных корыстных целях.

Правила безопасности в сети «Интернет» были подкреплены примерами из уголовных дел, которые находились в производстве следственного отдела, такие как ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни), п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета) и др.

Учащимися были заданы различные вопросы, касающиеся правовой оценки поведения пользователей сети «Интернет», на которые следователем СК были даны развернутые ответы.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:28 18:51 (МСК)

Законодательство: Статья 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости