Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

29 сентября 2022 года В Чунском районе перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в убийстве двух человек, совершенном 14 лет назад

Следственным отделом по Чунскому району СУ СК России по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении 39-летнего мужчины, обвиняемого ​ в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, ж, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц, с целью скрыть другое преступление).

По версии следствия, в октябре 2008 года мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к своей знакомой, вместе с приятелем приехал к ней в дом, расположенный в д. Новобалтурина Чунского района, с целью совершения ее убийства. Вооружившись топором и ножом, мужчины нанесли потерпевшей множественные ранения, от которых она скончалась на месте преступления. Аналогичным способом они расправились с её сожителем. Затем злоумышленники скрылись.

Длительное время это преступление оставалось нераскрытым. Следователями СК России регионального следственного управления во взаимодействии с оперативными службами велась системная и кропотливая работа, направленная на раскрытие убийства и задержание причастных лиц.

В сентябре 2022 года следователи СК и криминалисты при взаимодействии с сотрудниками уголовного розыска задержали одного из подозреваемых в совершении преступления прошлых лет. Мужчина все эти годы скрывался в одной из стран ближнего зарубежья. Как только он прилетел в Россию на заработки, сразу был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Соучастник убийства продолжает находиться в федеральном розыске.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:29 17:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости