Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

29 сентября 2022 года Следователями завершено расследование уголовного дела о преступлениях, совершенных 18 лет назад

Следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 36-летнего жителя Дорогобужского района. Он обвиняется в изнасиловании и убийстве несовершеннолетней в 2004 году (ч. 1 ст. 131 УК РФ, ч. 1 ст. 105 УК РФ в редакциях, действовавших на момент совершения преступлений).

Следствием установлено, что 6 ноября 2004 года местный житель, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, на территории одной из школ в поселке Верхнеднепровский Дорогобужского района совершил изнасилование ранее знакомой ему 17-летней девушки, а затем убил ее, нанеся ей не менее 8 ножевых ранений в область туловища. С места совершения преступления обвиняемый скрылся. От полученных телесных повреждений потерпевшая в этот же день скончалась в лечебном учреждении.

В течение длительного времени установить лицо, совершившее преступления, не представлялось возможным. Следователями-криминалистами СУ СК России по Смоленской области было внимательно изучено уголовное дело, еще раз установлен круг свидетелей, проведены дополнительные экспертизы и в результате установлен мужчина, совершивший изнасилование и убийство девушки.

Благодаря грамотной и кропотливой совместной работе сотрудников отдела криминалистики и следователей отделения по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным прокурором заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В следственном управлении СК России по Смоленской области на протяжении нескольких лет постоянно действует группа, которая анализирует уголовные дела о нераскрытых преступлениях. В состав аналитической группы входят следователи, криминалисты следственного управления, а также оперативные сотрудники полиции. Системная работа позволяет реализовать основополагающий принцип уголовного процесса – неотвратимости наказания – и привлечь виновных к уголовной ответственности за преступления, совершенные в прошлые годы.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:29 15:40 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости