Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

29 сентября 2022 года В Ленинградской области перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в изнасиловании и убийстве десятилетней девочки в городе Кингисепп, совершенных 14 лет назад

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя города Кингисепп 1964 г.р. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции УК РФ» от 24.07.2007 № 211-ФЗ убийство малолетней, сопряженное с изнасилованием), п «в» ч.3 ст. 131 УК РФ (в редакции УК РФ» от о8.12.2003 № 162-ФЗ изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста), п «в» ч.3 ст. 132 УК РФ (в редакции УК РФ» от 08.12.2003 № 162-ФЗ иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста).

В июле 2008 года в лесном массиве парка отдыха «Романовка» в городе Кингисепп Ленинградкой области обнаружено тело 10-летней девочки с признаками насильственной смерти. Зафиксированная следствием на месте происшествия обстановка дала достаточно оснований полагать, что в отношении ребенка совершено убийство, сопряженное с изнасилованием. В связи с чем, было возбуждено уголовное дело. Предварительное следствие по уголовному делу было приостановлено в связи с тем, что лицо, подлежащее к привлечению в качестве обвиняемого, установлено не было. В 2016 году уголовное дело было возобновлено. Следователи в течение 5 лет продолжали скрупулезную работу по установлению лица, причастного к совершению преступления. Данное уголовное дело заслушивалось на совещании постоянно действующей межведомственной аналитической следственно-оперативной группы по расследованию неочевидных тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе, совершенных в прошлые годы, возглавляемой руководителем следственного управления по Ленинградской области Сергеем Сазиным.

Следователями и следователями-криминалистами следственного управления СК России по Ленинградской области с участием отдела Криминалистического сопровождения следствия Главного управления криминалистики СК России проведен системный анализ противоречий, имеющихся в деле показаний проходящих по делу лиц, составлен психологический портрет каждого человека, который имел отношение к потерпевшей, а также проведен ряд сложных судебных экспертиз, заключения которых помогли следователям в совокупности с другими доказательствами восстановить картину произошедшего и установить лицо причастное к данному преступлению. Им оказался ранее не судимы местный житель 1964 г.р., виновность которого подтверждена совокупностью следственно-оперативных мероприятий.

По ходатайству следственного органа обвиняемому была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе следствия злоумышленник полностью признал свою вину. По уголовному делу отделом по расследованию особо важных дел проведен значительный комплекс мероприятий, направленный на сбор и закрепление доказательственной базы. Проведен ряд сложных судебных экспертиз.

Следствием собрана достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:29 16:19 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости