Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

29 сентября 2022 года В Вологде перед судом предстанет обвиняемый в убийстве, совершенном 13 лет назад (ВИДЕО)

Следственным управлением СК России по Вологодской области продолжается системная работа по установлению лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях против личности, совершенных на территории региона в прошлые годы. Так, Вологодским межрайонным следственным отделом завершено расследование уголовного дела в отношении 48-летнего мужчины, обвиняемого в совершении в 2009 году преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

29 апреля 2010 года в пруду на ст. Дикая Вологодского района было обнаружено тело пропавшей в октябре 2009 года местной жительницы с признаками насильственной смерти. По данному факту следственными органами СК было возбуждено уголовное дело. В ходе расследования супруг потерпевшей пояснил, что в период ее исчезновения он злоупотреблял спиртным у своих знакомых, а по возвращению домой на следующий день его 44-летней супруги дома не было. Длительное время указанное преступление, совершенное в условиях неочевидности, оставалось нераскрытым. Предварительное следствие неоднократно приостанавливалось и возобновлялось.

В августе 2022 года, после тщательного анализа всех доказательств, а также после установления иных лиц, входящих в круг общения заподозренного супруга потерпевшей, версия фигуранта была опровергнута, он был задержан, признался в содеянном, в последствии по ходатайству органов следствия судом заключен под стражу. По версии следствия, именно он в октябре 2009 года, находясь у своего дома в состоянии алкогольного опьянения, на почве ревности более 5 раз ударил супругу и бросил ее в пруд. Через непродолжительное время пострадавшая, лишенная возможности самостоятельно выбраться из воды на берег вследствие причинения повреждений и из-за отсутствия навыков плавания, о чем был осведомлен фигурант, скончалась в воде.

Собранные следствием доказательства признаны прокурором достаточными для передачи уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:29 16:57 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости