Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

30 сентября 2022 года Бывший директор управления капитального строительства Смоленской области заключен под стражу

Следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области продолжается расследование уголовного дела в отношении бывших сотрудников управления капитального строительства по Смоленской области и иных лиц по факту мошенничества и превышения должностных полномочий (ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 286 УК РФ).

По версии следствия, в период с октября 2018 года по май 2020 года фактический руководитель строительной компании, действуя совместно с руководителем проекта, директором субподрядной организации и должностными лицами управление капитального строительства Смоленской области, приобрели несоответствующие проектно-сметной документации материалы и оборудование, которые поставили и смонтировали на объекте «Пристройка к МБОУ СОШ № 33 г. Смоленска». Бывшие руководители УКС Смоленской области приняли к бухгалтерскому учету документы, содержащие заведомо ложные сведения об объемах и стоимости выполненных работ, чем превысили свои должностные полномочия. В результате действий соучастников совершено хищение бюджетных денежных средств на общую сумму 4,8 млн рублей.

В ходе расследования данного уголовного дела установлен новый эпизод преступной деятельности бывшего директора УКС. По материалам оперативно-розыскной деятельности, предоставленным УМВД России по Смоленской области, в отношении 41-летнего мужчины возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

Предварительно установлено, что в марте 2020 года чиновник, находясь на территории строительной площадки в Заднепровском районе, получил через посредника от директора подрядной организации взятку в сумме 230 тыс. рублей за принятие к бухгалтерскому учету документов, содержащих заведомо ложные сведения об объемах и стоимости выполненных работ при строительстве объекта «Пристройка к МБОУ СОШ № 33 г. Смоленска», а также за общее покровительство при выполнении последующих строительных работ.

28 сентября 2022 года мужчина был задержан, ему предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, мошенничестве и получении взятки. На следующий день по ходатайству следователя в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следователи продолжают выполнять комплекс мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательственной базы.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:30 11:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости