Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

30 сентября 2022 года В Крутихинском районе женщина-опекун признана виновной в истязании несовершеннолетних детей

Собранные Каменским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны достаточными для вынесения приговора 42-летней жительнице Крутихинского района. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. « а, г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, т.е. причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, совершенное в отношении двух и более лиц, в отношении заведомо несовершеннолетнего и лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии и в материальной и иной зависимости от виновного) и ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего лицом, на которое возложены эти обязанности, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним).

Следствием и судом установлено, что с 2016 по октябрь 2021 года на воспитании опекуна находились четверо мальчиков: 2007, 2008 и 2010 годов рождения. Не желая проявлять терпение и должную заботу о всестороннем развитии и воспитании несовершеннолетних, на протяжении длительного времени женщина систематически причиняла им физические и психические страдания путем нанесения побоев. При этом она использовала резиновый шланг, ремень, деревянную палку, металлическую трубу, а также наносила удары руками и ногами по различным частям тела. Кроме того, за непослушание осужденная надолго закрывала мальчиков в помещении хозяйственной постройки, или заставляла спать на кровати без матраца. Следователями доказано 27 эпизодов насилия над детьми по малозначительным поводам – непослушание мальчиков, некачественно выполненные работы по хозяйству и другое. Не выдержав истязаний, дети сбежали из семьи, а в последующем помещены в одно из специализированных учреждений края.

В ходе предварительного следствия опекун вину не признала. Следствием собраны достаточные доказательства, которые суд принял во внимание, назначив подсудимой наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также удовлетворены гражданские иски в интересах несовершеннолетних на сумму 1.2 млн рублей.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:30 17:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости