Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

05 октября 2012 года Двое участников «Русские пробежки» обвиняются в причинении тяжкого вреда здоровью гражданину Республики Узбекистан

Следственным отделом по Южному административному округу г.Оренбург Следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух 18-летних участников незарегистрированного движения «Русские пробежки». Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по мотивам идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды).

По версии следствия, ночь на 21 июня 2012 года, обвиняемые, находясь около жилого дома по улице Цвиллинга города Оренбурга, устойчиво придерживающиеся экстремистских позиций и националистических взглядов, в том числе идеи о собственном превосходстве, как представителях славянской национальности над представителями других национальностей, под воздействием националистических идей об исключительности лиц славянских национальностей и неполноценности лиц неславянского происхождения, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, группой лиц, по мотиву идеологической, расовой, национальной и религиозной ненависти или вражды, встретили ранее не знакомого им 35-летнего гражданина Республики Узбекистан, после чего, один из них нанес последнему удар в область поясницы.

Продолжая свои преступные действия, обвиняемые догнали потерпевшего, пытавшегося убежать, повалили его на землю и начали наносить потерпевшему удары руками и ногами по различным частям тела, после чего один из обвиняемых используя в качестве орудия преступления находящийся у него метательный нож, нанес потерпевшему один удар в область туловища спереди. В результате потерпевшему были причинены множественные телесные повреждения, которые являлись опасными для жизни и повлекли причинение тяжкого вреда здоровью. Обвиняемые избрали позицию в соответствии со своим процессуальным статусом.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:05 04:56 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости