Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

30 сентября 2022 года По факту обстрела колонны автомобилей с мирными жителями в Запорожье возбуждено уголовное дело

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов), по факту обстрела ВСУ автоколонны с мирными гражданами в Запорожье.

Следствием установлено, что 30 сентября 2022 года военнослужащие Вооруженных сил Украины и других украинских воинских формирований занимали боевые позиции на подконтрольной им территории Запорожской области. Выполняя заведомо преступные приказы вышестоящих командиров и должностных лиц Министерства обороны Украины, они произвели прицельный обстрел колонны автомобилей с мирными жителями, двигавшимися по Ореховскому шоссе в районе автомобильного рынка в г. Запорожье в направлении блокпоста с целью выезда с контролируемой ВСУ территории в зону, подконтрольную ВС РФ. В результате обстрела погибли не менее 23 мирных жителей и не менее 34 получили ранения.

Установлено, что вышеуказанные военнослужащие действовали умышленно группой лиц, по предварительному сговору. Их целью было убийство двух и более лиц, причинение тяжкого вреда здоровью общеопасным способом неограниченному числу мирных граждан. Мотивом послужили политическая и идеологическая ненависть и вражда, связанные с выходом Запорожской области из состава Украины и образованием самостоятельного независимого административно-территориального образования.

Следователи СК России в рамках расследования установят все обстоятельства произошедшего и лиц, виновных в совершении преступления.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:30 17:30 (МСК)

Законодательство: Статья 356 УК РФ Применение запрещенных средств и методов ведения войны

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости