Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

01 октября 2022 года В Светлограде сотрудники СКР навестили дочь героя Советского Союза Павла Ивановича Харченко

В Международный день пожилых людей по поручению руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю Игоря Иванова сотрудники Петровского межрайонного следственного отдела навестили Светлану Павловну Мутеву-дочь героя Советского Союза Павла Ивановича Харченко.

Павел Иванович Харченко родился в селе Петровское (ныне город Светлоград) в семье крестьянина.

С марта 1943 года он участвовал в Великой Отечественной войне. Отличился в боях за освобождение Украины. При преследовании отходящего противника под городом Харьков 17 сентября 1943 года взвод автоматчиков 248-го стрелкового полка под командованием лейтенанта Харченко, встретив упорное сопротивление, ворвался в село, захватил 2 пулемёта и пленил 5 гитлеровских солдат. 23 сентября 1943 года в бою за село Чаплинка Днепропетровской области группа в составе 6 человек под предводительством лейтенанта Харченко, внезапно атаковала противника, уничтожила расчёты, захватила станковый и 2 ручных пулемёта. В ночь на 27 сентября 1943 года взвод автоматчиков первым в полку переправился на правый берег Днепра в районе села Сошиновка Днепропетровской области, захватил плацдарм и обеспечил переправу других подразделений. Павел Иванович был дважды ранен, но продолжал руководить боем. Звание Героя Советского Союза присвоено ему 22 февраля 1944 года.

С 1945 года Павел Иванович жил в Светлограде, работал управляющим Зооветснаба. Награждён орденами Ленина, Красной Звезды, множеством медалей.

Дочь Павла Ивановича Харченко - Светлана Павловна, гордится своим отцом и свято чтит память о нем и его заслугах перед Родиной.

Самой Светлане Павловне в этом году исполняется 78 лет. Она вместе с сыном инвалидом 1 группы проживает в городе Светлограде Петровского муниципального округа.

Следователи СКР поздравили Светлану Павловну с Днем пожилых людей, пожелав крепкого здоровья, счастья и долголетия.

Светлана Павловна была очень рада поздравлениям и от всего сердца поблагодарила офицеров за проявленные внимание, заботу и оказанную помощь.

Новость на сайте Следственного комитета Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:01 12:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости