Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

03 октября 2022 года В Омске перед судом предстанет бывший проректор одного из ВУЗов

Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего проректора Автономной некоммерческой образовательной организации высшего образования «Сибирский институт бизнеса и информационных технологий», обвиняемого в совершении 46 преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ (получение коммерческого подкупа за незаконные действия в значительном размере).

По данным следствия, в 2018 - 2021 гг. обвиняемый получил незаконное денежное вознаграждение в виде денег на общую сумму более 900 тыс. руб. от 46 студентов данного учреждения за выставление им положительных оценок за промежуточные и государственные итоговые экзамены без фактической их сдачи. Вину в совершении инкриминируемых ему преступлений мужчина не признал, от дачи показаний отказался.

В ходе следствия на имущество обвиняемого в виде денежных средств, автомобиля «Ланд Ровер» и квартиры в центре Омска, общей стоимостью 19 млн рублей, наложен арест. В настоящее время по уголовному делу прокурором утверждено обвинительное заключение, в связи с чем материалы следствия будут направлены в Первомайский районный суд г. Омска для рассмотрения по существу.

За данное преступление УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей или лишение свободы на срок от пяти до девяти лет со штрафом в размере до 40-кратной суммы коммерческого подкупа или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:03 11:32 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости