Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

03 октября 2022 года В Омске перед судом предстанет молодой человек, обвиняемый в рассылке ложных сообщений о минировании зданий в различных регионах России

Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного по материалам оперативно-розыскной деятельности УМВД и УФСБ России по Омской области, в отношении молодого человека, обвиняемого в совершении 218 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1, ч. 2, ч. 3 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

По данным следствия, в 2021 году в Омске 17-летний обвиняемый из-за личных неприязненных отношений с одноклассниками, используя фейковые аккаунты, подписанные фамилиями их родителей, рассылал по электронной почте в школы, больницы, администрации и другие учреждения Омска, Нижнего Новгорода, Мордовии, Керчи, Калуги, Волгограда и других городов (всего 34 города), электронные письма о минировании. В целях конспирации подросток установил на домашний ноутбук специальное программное обеспечение, которое скрывало его IP-адрес. По всем ложным сообщениям сотрудниками силовых структур проводилась эвакуация людей с дальнейшей проверкой зданий. Ущерб от незаконных действий школьника составил 2 миллиона 668 тысяч рублей.

В ходе следствия был проведен большой объем следственных действий, а также ряд экспертиз, подтвердивших причастность обвиняемого к преступлениям.

В настоящее время по уголовному делу прокурором утверждено обвинительное заключение, в связи с чем уголовное дело будет передано для в суд для рассмотрения по существу. Уголовным Кодексом РФ за данное преступление предусмотрено наказание до 8 лет лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:03 12:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости