Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

03 октября 2022 года В Кирово-Чепецке направлено в суд уголовное дело в отношении рабочих, допустивших нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кировской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух рабочих предприятия «Агрохимикат», обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека).

В городе Кирово-Чепецке 23 марта главный механик ООО «КЧЗ «Агрохимикат» в рамках проведения пуско-наладочных работ дал указание подчиненному выполнить обрезку термогильзы в ёмкостном аппарате опасного производственного объекта – площадки производства формальдегидных смол. Двое работников начали производить указанные работы, при этом в аппарате наблюдалось недостаточное содержание кислорода по причине заполнения ёмкости газом - азотом. При выполнении работ без использования необходимых средств индивидуальной защиты, один из рабочих из-за недостатка кислорода во вдыхаемом воздухе погиб от асфиксии, второй получил тяжкий вред здоровью.

По версии следствия, главный механик и мастер механической службы ООО «КЧЗ «Агрохимикат» обязаны были соблюдать требования промышленной безопасности. Они, не являясь руководителями структурного подразделения, в котором проводились газоопасные работы, дали распоряжение двоим подчиненным на проведение таких работ, ответственного за подготовку газоопасных работ они не назначили. Помимо этого, обвиняемые не разработали мероприятия по подготовке объекта к проведению газоопасных работ и последовательность их проведения, а также мероприятия, обеспечивающие безопасное проведение работ, не определили средства индивидуальной защиты, не установили режим работы и порядок (периодичность) контроля воздушной среды, не обеспечили функционирование системы охраны труда, не обеспечили надлежащую организацию безопасного производства газоопасных работ.

В рамках расследования уголовного дела проведен комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

Уголовное дело с утвержденным Кирово-Чепецкой городской прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд, где рассматривается по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:03 11:24 (МСК)

Законодательство: Статья 217 УК РФ Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости