Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

03 октября 2022 года Бывший главный бухгалтер одного из детских садов города Белокурихи предстала перед судом по обвинению в хищении бюджетных денежных средств путем завышения собственной заработной платы и необоснованных выплат в подотчет

Белокурихинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 59-летней жительницы города Белокурихи, обвиняемой в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемая, будучи главным бухгалтером одного из детских садов города Белокурихи, в период с января 2017 по декабрь 2021 года, вносила в заявки на кассовый расход недостоверные сведения, указывая суммы денежных средств на свое имя, завышая себе заработную плату. После чего направляла подготовленные ею платежные документы в Управление Федерального казначейства по Алтайскому краю, на основании которых на ее банковский счет были перечислены бюджетные денежные средства на общую сумму более 216 тысяч рублей.

Кроме того, следствием установлено, что в период с июня 2017 по ноябрь 2020 года бухгалтер изготавливала заявки, содержащие заведомо ложные сведения о якобы полагающихся ей и ее знакомой к выплате денежных средствах в подотчет. В результате на банковские счета обвиняемой и ее знакомой, не осведомлённой о преступном умысле, были перечислены денежные средства на сумму более 235 тысяч рублей.

Похищенными денежными средствами женщина распорядилась по собственному усмотрению.

Следователем СК были приняты меры в обеспечение гражданского иска и возможной конфискации имущества, в результате которых судом наложен арест на автомобиль обвиняемой. В ходе следствия женщина полностью признала вину в содеянном, а также возместила причиненный коррупционным преступлением ущерб.

Следствием проведена значительная работа по сбору и закреплению доказательственной базы, в том числе изъято и изучено большое количество бухгалтерской документации дошкольного учреждения, банковских счетов, проанализированы результаты бухгалтерской судебной экспертизы. Уголовное дело с утверждённым прокурором города Белокурихи обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Ольга Чеснокова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:03 16:56 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости