Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

03 октября 2022 года В Самарской области ранее неоднократно судимый мужчина признан виновным в убийствах жительниц города Тольятти, совершенных более двух десятилетий назад

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Самарской области, признаны судом достаточными для вынесения приговора неоднократно судимому жителю города Тольятти. Олег Рыльков признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, сопряженное с разбоем, изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера).

Следствием и судом установлено, что в период с августа 1993 года по ноябрь 1994 года на территории Центрального района города Тольятти осужденный совершил убийство нескольких женщин, в том числе одной несовершеннолетней девушки, которой на момент преступления было 15 лет. Преступления связывал способ их совершения - все потерпевшие скончались от механической асфиксии.

Так, в январе 1994 года осужденный с целью поиска очередной жертвы находился в подъезде многоквартирного жилого дома, расположенного по улице Мира города Тольятти, где обнаружил открытую входную дверь в одну из квартир. С целью совершения разбойного нападения Рыльков проник в квартиру, где увидел ранее незнакомую ему женщину, спящую на диване в гостиной. С целью лишить ее возможности оказания сопротивления при реализации задуманного мужчина подыскал на кухне бельевую веревку, из которой нарезал жгуты для фиксации рук и ног потерпевшей. Связать женщину он не смог, так как последняя оказала активное сопротивление, в связи с чем Рыльков, угрожая ножом, накинул на шею потерпевшей фрагмент веревки и нанес ей не менее 10 ударов руками и ногами в область расположения жизненно важных органов, а также не менее 3 ударов ножом в область шеи. После совершения указанного преступления осужденный похитил денежные средства, принадлежавшие погибшей, и покинул квартиру.

Весной того же года Рыльков убил местную жительницу, помешавшую ему совершить противоправные действия в отношении несовершеннолетней девочки. Женщина, увидев, что незнакомый мужчина пытается завести диалог с ребенком, обратилась к нему с вопросом, чем привлекла внимание прохожих. После этого осужденный проник к ней в дом, разбив окно палкой, и нанес ей несколько ударов, повалив на пол. Женщина предприняла попытки оказать сопротивление, однако Рыльков сдавил ее шею указанной деревянной палкой, от чего наступила смерть потерпевшей.

В августе 1993 года в вечернее время осужденный, находясь в непосредственной близости от одного из жилых домов по улице Карла Маркса Центрального района города Тольятти, познакомился с местной жительницей. С целью совместного распития спиртных напитков Рыльков с новой знакомой проследовали в микрорайон «Портпоселок» к берегу реки Волги. В ходе совместного времяпрепровождения мужчина предложил женщине вступить с ним в половую связь, на что последняя ответила отказом. В целях подавления сопротивления осужденный нанес жертве не менее 9 ударов в область расположения жизненно важных органов, однако впоследствии отказался от совершения преступления против половой неприкосновенности последней. Рыльков повалил женщину на землю, после чего с силой сдавил ее шею ногой, тем самым перекрыв доступ кислорода. Убедившись, что потерпевшая скончалась, он волоком оттащил ее тело в реку и скрылся с места происшествия.

В рамках расследования уголовного дела следователями получены результаты комплекса экспертиз, проведено значительное количество следственных действий, в том числе проверки показаний на месте с участием обвиняемого, что помогло восстановить достоверную картину произошедшего.

Судом Рыльков признан виновным в совершении указанных преступлений, ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы. В настоящее время осужденный уже отбывает наказание в виде пожизненного лишения свободы в исправительной колонии в Оренбургской области за совершение ряда особо тяжких преступлений.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:03 10:54 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости