Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

04 октября 2022 года В Красноярске перед судом предстанут заведующая и исполняющая обязанности заведующей детского сада по обвинению в совершении преступлений, связанных с фиктивным трудоустройством граждан

Следственным отделом по Ленинскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении 49-летней бывшей исполняющей обязанности заведующей и 48-летней бывшей заведующей детского сада города Красноярска. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Уголовное дело возбуждено по результатам рассмотрения материалов, представленных прокуратурой Красноярского края.

По версии следствия, в период с 2014 года по 2022 год обвиняемые, являясь руководителями муниципального бюджетного дошкольного общеобразовательного учреждения, оформили на работу 14 лиц, которые фактически трудовую деятельность в учреждении не осуществляли. Они систематически вносили недостоверные сведения в официальные документы о якобы выполнении ими служебных обязанностей и начислении заработной платы.

К примеру, в марте 2014 года 48-летняя обвиняемая, являясь заведующей детского сада, фиктивно трудоустроила мужчину на должность рабочего комплексного обслуживания здания детского сада, который фактически свои трудовые обязанности не выполнял. Не позднее ноября 2020 года 49-летняя обвиняемая, являясь исполняющей обязанности заведующей детского сада, действуя по аналогичной схеме, фиктивно трудоустроила бывшую сотрудницу на должность машиниста по стирке и ремонту спецодежы. Денежные средства, выделенные на оплату труда фиктивных работников, обвиняемые присваивали себе и распоряжались по своему усмотрению. В результате муниципальному бюджету причинен ущерб в размере 6,7 миллиона рулей.

Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:04 10:25 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости