Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

05 октября 2012 года В Республике Алтай редактор газеты признан виновным в возбуждении ненависти и вражды по признаку отношения к религии

Собранные следственными органами Следственного комитета по Республике Алтай доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 45-летнего жителя Онгудайского района Республики Алтай Валерия Чеконова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды человека и группы лиц по признаку отношения к религии, совершенные публично, с использованием СМИ).

Как установлено в ходе следствия и нашло свое подтверждение в суде, Чеконов, являющийся участником незарегистрированного религиозного объединения «Каракольская инициативная группа» и редактором газеты «Амаду Алтай», последовательно и публично пропагандируя свои религиозные взгляды и убеждения, на почве религиозной ненависти и вражды к гражданам, исповедующим религию буддизм, публично совершил действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, в отношении человека и группы лиц по признакам отношения к религии с использованием СМИ.

Так, в 2010-2012 гг. Чеконов неоднократно размещал в СМИ – газете «Амаду Алтай» ст. , направленные на пропаганду превосходства алтайской веры и неприемлемость распространения буддизма на территории Республики Алтай, в том числе нахождения лиц, проповедующих буддизм, на территории Республики Алтай.

Приговором суда Чеконову назначено наказание в виде 160 часов исправительных работ

Старший помощник

руководителя управления

(по взаимодействию со СМИ) И.В. Сизов

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:05 12:48 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости