Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

29 июля 2011 года 28 июля 2011 года состоялось заседание коллегии следственного управления Следственного комитета РФ по Курганской области, посвященное итогам работы в первом полугодии 2011 года

В работе совещания приняли участие главный федеральный инспектор Курганской области Балакин В.А., прокурор Курганской области Макаров В.В., начальник УМВД России по Курганской области Решетников И.В., врио начальника УФСБ России по Курганской области Кузьминых А.Н, заместитель председателя Курганского областного суда Толмачев О.Л.

С вступительным словом к присутствующим обратился руководитель следственного управления Чернятьев Денис Николаевич. Далее с докладом об итогах работы управления, раскрываемости и проблемах расследования уголовных дел выступили заместитель руководителя управления Соколова Татьяна Борисовна, руководитель отдела процессуального контроля Быков Андрей Анатольевич, заместитель руководителя Козлачков Максим Николаевич и руководитель отдела криминалистики Ломакин Александр Викторович.

Отмечено, что в Курганской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение общего количества зарегистрированных преступлений, их раскрываемость в текущем году составила 67,3%. За указанный период зарегистрировано 86 убийств и покушений на убийство, их раскрываемость составила 91,1%, раскрываемость причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего составила 85,7%, изнасилований – 95%, раскрываемость насильственных действий сексуального характера составила 91,3%.

В докладе также было отмечено, что в первом полугодии 2011 году следователями следственного управления раскрыто 29 преступлений прошлых лет. 22 уголовных дела данной категории были направлены в суд для рассмотрения по существу, 7 – прекращены по не реабилитирующим основаниям. Большое значение при этом имело слаженное и организованное взаимодействие следствия с оперативными службами всех правоохранительных органов.

Особое внимание в работе коллегии было уделено деятельности следственного управления по противодействию коррупции. Указано на повышение результативности работы следователей по рассмотрению сообщений указанной категории. В первом полугодии 2011 года в следственные подразделения следственного управ¬ления поступило 267 сообщений о преступлениях коррупционной на¬прав¬ленно¬сти, что на 75% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. По поступившим сообщениям принято 247 про¬цес¬суальных решений. От числа рассмотренных сообщений возбуждено 153 уголовных дела коррупционной направленности.

Кроме того, в ходе коллегии обсуждены вопросы сроков и качества расследования уголовных дел, а также проведения доследственных проверок.

В завершении работы коллегии руководителем следственного управления Чернятьевым Д.Н. были обозначены актуальные задачи, стоящие перед коллективом во втором полугодии 2011 года, среди которых повышение качества предварительного следствия и доследственных проверок, обеспечение законности принимаемых процессуальных решений, усиление мер, направленных на расследование преступлений коррупционной направленности, защита прав и законных интересов граждан.

Из числа приглашенных с оценкой деятельности следственного управления в первом полугодии 2011 года и конструктивного взаимодействия выступили, Балакин В.А., Макаров В.В., Толмачев О.Л.

По результатам обсуждения на коллегии принято решение, где определены основные цели и задачи следственного управления на второе полугодие текущего года.

Пресс-служба

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:07:29 19:37 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости