Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

05 октября 2022 года Два эксперта одного из природных биологических заказников Архангельской области предстанут перед судом по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению двух экспертов одного из природных биологических заказников Архангельской области в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, обвиняемые в январе 2022 года, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в желании помочь сыновьям, допустили и не пресекли факт совершения теми браконьерства на территории заказника. В результате использования ими служебных полномочий вопреки интересам службы браконьеры осуществили незаконную добычу трех диких животных - лосей, что причинило материальный ущерб РФ на общую сумму более 1,5 миллионов рублей, при этом часть мяса использовалась для переработки в продуктовые изделия и последующей реализации жителям региона.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, предоставленных органами внутренних дел, в которых расследуется уголовное дело о незаконной охоте на лосей.

В ходе допросов обвиняемые свою вину не признали.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:05 10:28 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости