Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

05 октября 2022 года Бывший инспектор Зеленчукского МФ УИИ ОФСИН России по КЧР признан виновным в превышении должностных полномочий

Собранные Зеленчукским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республике доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего инспектора Зеленчукского межмуниципального филиала уголовно-исполнительной инспекции ОФСИН России по КЧР. Он признан виновным в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что в январе и феврале 2022 года подсудимый, являясь инспектором Зеленчукского межмуниципального филиала УИИ ОФСИН России по КЧР, желая скрыть факты нарушения условий и порядка исполнения приговора суда условно осужденным мужчиной, являющийся его знакомым, выразившейся в неявке в Зеленчукский межмуниципальный филиал для профилактических мероприятий, осознавая, что вносит заведомо ложные сведения в личное дело осужденного, составил четыре справки о его явке и проведении с ним профилактических бесед.

В результате неправомерных действий инспектора, допущенные осужденным нарушения установленных правил поведения и выполнения возложенных на него судом обязанностей были укрыты от органа уголовно-исполнительной системы, что выразилось в нарушении порядка осуществления правосудия, а также принципа неотвратимости наказания.

В целях установления истины по уголовному делу следователем проведены необходимые экспертизы по изъятой документации, а также следственные и процессуальные действия, изобличающие должностное лицо в совершении указанных преступлений.

Суд, оценив собранные по уголовному делу доказательства, назначил подсудимому наказание в виде штрафа.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республике обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:05 11:03 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости