Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

05 октября 2022 года В Уфе заместитель начальника отдела полиции обвиняется в мошенничестве

Следственным отделом по Орджоникидзевскому району г. Уфы следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан возбуждено 3 уголовных дела в отношении 40-летнего заместителя начальника Отдела полиции № 5 Управления МВД России по г. Уфе по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, в период с 2020 по 2022 год подозреваемый, используя свое служебное положение, путем обмана, под различными предлогами, убедил шестерых подчиненных сотрудников оформить кредиты на получение крупных сумм денежных средств и передать их ему в долг. При этом, злоумышленник не имел ни возможности ни намерения возвращать занятые денежные средства. Во избежании подозрений со стороны кредиторов, ни один из них не знал о существовании долговых обязательств перед другими сотрудниками отдела. Суммы ссуженных денежных средств варьировалась от 200 до 800 тыс. рублей. Всего за указанный период подозреваемый обманным путем похитил денежные средства на общую сумму более 3 млн рублей. После того как кредиторы отчаялись получить свои деньги, они обратились к руководству МВД республики.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов подразделения собственной безопасности МВД республики.

В настоящее время с подозреваемым проведены первоначальные следственные действия и предъявлено обвинение, судом ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, кроме того, он отстранен от должности. Следователи продолжают устанавливать все обстоятельства совершенных преступлений, а также проверяют полицейского на причастность к аналогичным преступным фактам.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:05 16:17 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости