Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

06 октября 2022 года В Уфе местный житель, 16 лет находившийся в розыске, признан виновным в двойном убийстве

Доказательства, собранные следственным отделом по Октябрьскому району г. Уфы следственного управления СК России по Республике Башкортостан, признаны судом достаточными для вынесения приговора 32-летнему уфимцу. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное с целью скрыть другое преступление).

Как установлено следствием, в 2005 году 16-летний подсудимый проживал в квартире на улице Менделеева г. Уфы совместно со своей 52-летней тетей и 75-летним дедушкой. Между несовершеннолетним и его тетей часто возникали конфликты на бытовой почве. 26 мая 2005 года подсудимый занимался физическими упражнениями с гантелями в своей комнате, когда произошла очередная ссора из-за одежды, которые подросток уронил на пол. В ходе конфликта злоумышленник нанес своей тете множественные удары гантелью по голове, после чего взял нож и несколько раз ударил им ей в шею. После содеянного злоумышленник, не желая оставлять свидетелей, также нанес дедушке множественные удары гантелью по голове. От полученных ранений потерпевшие скончались на месте, а подсудимый собрал вещи и покинул место происшествие.

При производстве первоначальных следственных действий следователи совместно с оперативниками установили причастность подсудимого к совершенному преступлению и он был объявлен в розыск.

Подсудимый покинул республику и на протяжении 16 лет скрывался от следствия в Москве, Санкт-Петербурге и Казани, ведя бродяжнический образ жизни. В 2021 году он прибыл в республику и обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной.

Суд приговорил его к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:06 07:11 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости