Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

06 октября 2022 года Перед судом предстал бывший ветеринарный врач Табунского района, обвиняемый в получении взяток от предпринимателей, занимающихся скупкой и реализацией мясной продукции

Славгородским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего ветеринарного врача КГБУ «Управление ветеринарии Государственной ветеринарной службы Алтайского края по Табунскому району». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег в крупном размере за незаконные действия и незаконное бездействие в пользу взяткодателя и представляемого им лица) и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в особо крупном размере за незаконные действия и незаконное бездействие в пользу взяткодателя и представляемого им лица).

В ходе предварительного следствия установлено, что с 2018 по 2020 год ветеринарный врач получал взятки, в том числе через посредника, в размере более 1 миллиона 700 тысяч рублей путем перечисления на подконтрольные им банковские счета от предпринимателей города Томска, занимающихся скупкой и реализацией мясной продукции. Взятки предназначались за беспрепятственное оформление и выдачу свидетельств с внесением в ветеринарные документы заведомо ложных сведений, без фактического проведения ветеринарной экспертизы.

Данные факты противоправной деятельности обвиняемого были выявлены следователями СК и оперативными сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Алтайскому краю в ходе расследования уголовных дел в отношении предпринимателей, выступивших в качестве взяткодателей.

Следователем СК была проведена значительная работа по сбору и закреплению доказательственной базы. В настоящее время уголовное дело с утверждённым Славгородским межрайонным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следует отметить, что в декабре 2021 и в июне 2022 года бывший ветврач был признан виновным в совершении ряда преступлений, предусмотренных ст. ст. 290 и 292 УК РФ, и по совокупности преступлений, путем частичного сложения судом ему окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с выплатой штрафа в размере 525 200 рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением государственного ветеринарного контроля, в том числе деятельностью, связанной с изготовлением и выдачей ветеринарно-сопроводительных документов на срок 3 год 2 месяцев.

В настоящее время один из предпринимателей осужден за дачу взятки (п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ), судом ему назначено наказание в виде выплаты штрафа в размере 2 миллионов рублей. Уголовное дело в отношении посредника в даче взятки рассматривается в суде.

Оперативное сопровождение по указанным уголовным делам осуществлялось отделом по борьбе с коррупцией в агропромышленной сфере УЭБ и ПК ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Ольга Чеснокова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:06 15:20 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости