Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

06 октября 2022 года В городе Барнауле индивидуальный предприниматель, занимающийся торговлей телекоммуникационным оборудованием, предстал перед судом по обвинению в неуплате налогов в крупном размере

Третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении индивидуального предпринимателя города Барнаула, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ (уклонение физического лица от уплаты налогов путем включения в налоговую декларацию (расчет) заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере).

По данным следствия, в период с 2018 по 2020 год предприниматель получал доход от оптовых продаж телекоммуникационного оборудования, включая мобильные телефоны и аксессуары к ним. При этом он применял упрощенную систему налогообложения. С целью уклонения от уплаты налога, обвиняемый предоставил в налоговый орган декларации, содержащие заведомо ложные сведения о размере налогооблагаемой базы для исчисления налога. В результате противоправных действий обвиняемый не произвел в полном объеме уплату налога в бюджетную систему РФ на общую сумму более 6 миллионов 700 тысяч рублей, что является крупным размером.

В ходе следствия в целях возмещения вреда, причиненного преступлением, на имущество предпринимателя по ходатайству следователя СК постановлением суда наложен арест на сумму более 6 миллионов рублей. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным заместителем прокурора Алтайского края обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Ольга Чеснокова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:06 16:33 (МСК)

Законодательство: Статья 198 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости