Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

05 октября 2012 года В Усть-Вымском районе местный житель признан виновным в совершении ряда преступлений в отношении девушки, проживавшей по соседству

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 24-летнему жителю Усть-Вымского района Александру Чертополохову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище с применением насилия), п.«б» ч.2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой убийством и причинением тяжкого вреда здоровью), п.«б» ч.2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, соединенное с угрозой убийством), ч.2 ст. 325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа).

Следствием и судом установлено, что в ночь на 23 июня 2012 года подсудимый, незаконно проникнув в квартиру к 27-летней девушке, проживающей по соседству, угрожая убийством, изнасиловал ее и совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера. Желая предотвратить обращение девушки в правоохранительные органы, Чертополохов похитил ее паспорт и другие важные личные документы, после чего скрылся с места преступления. Преступными действиями потерпевшей причинены телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков и ссадин.

Приговором суда Чертополохову назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, с него взыскана компенсация морального вреда в пользу потерпевшей в размере 300 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:05 19:36 (МСК)

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера, Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости