Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

05 октября 2012 года По фактам мошенничества при выполнении работ по капитальному ремонту инженерных систем многоквартирного жилого дома №8 квартала Южный п.Троицко-Печорск возбуждено уголовное дело

Сосногорским межрайонным следственным отделом СУ СКР по РК продолжается расследование уголовных дел в отношении заведующей отделом по жилищным вопросам и вопросам ЖКХ администрации муниципального района «Троицко-Печорский» Галины Серышевой, генерального директора ООО «Прораб-СП» Юрия Шавкова и председателя правления ТСЖ «Южный-6», председателя Совета городского поселения «Троицко-Печорск» Сергея Сорокина. Серышева подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства), Шавков и Сорокин – преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Напомним, что по данным следствия в октябре 2010 года директором подрядной организации Шавковым и руководителем управляющей организации Сорокиным, достоверно знавшими, что работы по капитальному ремонту инженерных систем многоквартирного жилого дома №6 квартала Южный п.Троицко-Печорск выполнены некачественно и не в полном объеме, составлены акты приемки работ, в которых указаны завышенные виды работ и объемы расходования материалов, заведомо не соответствующие действительности. Несмотря на то, что фактически работы были выполнены на сумму около 340 тысяч рублей, на основании вышеуказанных актов приемки работ по разрешению заведующей отделом по жилищным вопросам и вопросам ЖКХ администрации муниципального района «Троицко-Печорский» Галины Серышевой, уполномоченной согласовывать списание денежных средств с отдельных счетов получателей субсидии, подрядчику были перечислены денежные средства в общей сумме 1 380 300 рублей. Таким образом бюджетам различных уровней и собственникам жилых помещений, за счет которых осуществлялось финансирование работ, причинен ущерб в сумме не менее 1 042 196 рублей, равной стоимости невыполненных работ.

Проведенной органами прокуратуры проверкой установлено, что подобная схема мошеннических действий была реализована Шавковым, Сорокиным и Серышевой и при выполнении работ по капитальному ремонту инженерных систем многоквартирного жилого дома №8 квартала Южный п.Троицко-Печорск, в связи с чем 03 октября 2012 года и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Коми А.Н.Исаевым в отношении Шавкова и Сорокина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц с использованием своего служебного положения, в крупном размере). Сумма необоснованно перечисленных подрядчику средств составила более 700 тысяч рублей.

Производство предварительного расследования поручено Сосногорскому межрайонному следственному отделу СУ СКР по РК.

В ближайшее время будет также решен вопрос о возбуждении уголовного дела по данному факту и в отношении заведующей отделом по жилищным вопросам и вопросам ЖКХ администрации муниципального района «Троицко-Печорский» Галины Серышевой.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:05 19:37 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости