Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

09 октября 2022 года 9 октября – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ

День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ (1943 год), отмечаемый 9 октября, установлен летом 2020 года. Соответствующие поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» были внесены Указом Президента РФ № 284-ФЗ от 31 июля 2020 года.

Битва за Кавказ стала одним из наиболее продолжительных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны. Она началась 25 июля 1942 года и длилась 442 дня, до 9 октября 1943 года, став вторым по продолжительности сражением Великой Отечественной войны после 900-дневной обороны Ленинграда.

Сражение Вооружённых сил СССР с войсками нацистской Германии, Румынии и Словакии за контроль над Кавказом разворачивалось в чрезвычайно сложной обстановке. Кавказ являлся одной из важнейших целей в стратегических планах гитлеровской Германии, перед которой стояла задача лишить СССР основной экономической базы на юге страны и, главное, овладеть кавказской нефтью, без которой немецкая военная машина была обречена на поражение. Черкесск имел важное стратегическое расположение - через него проходила ветка железной дороги, которая выходила на магистраль Ростов - Баку. Кроме того, вся республика находилась на пути к перевалам Главного Кавказского хребта - здесь начиналась Военно-Сухумская дорога. Также резко выросло значение Кавказа и Кубани как источника зерна. Потеря Кавказа могла бы оказать заметное влияние на общий ход войны против СССР, поэтому Гитлер выбрал именно это направление в качестве основного.

Сражение за территорию Северного Кавказа делится на два этапа: наступление немецко-румынских войск (25 июля — 31 декабря 1942) и контрнаступление советских войск (1 января — 9 октября 1943).

Нападение гитлеровской Германии на Советский Союз нарушило мирные планы граждан, проживающих на территории Карачаево-Черкесской Республики, в то время Карачаевской автономной области и Черкесском национальном округе.

В первые же дни войны на призывные пункты пришло множество жителей Карачаевской автономной области и Черкесского национального округа, добровольно просившихся отправить их на защиту Родины. Всего из Карачаево-Черкесии было призвано на фронт свыше 46 тысяч человек, среди них около 800 женщин. Почти половина из них - 23 584 человека - не вернулась домой.

Группа фашистских армий, созданная для наступления на Кавказ, получила код «A». В ее задачу входило окружить и уничтожить южнее и юго-восточнее Ростова-на-Дону войска Южного фронта, отошедшие за реку Дон, и овладеть Северным Кавказом, после чего обойти Большой Кавказ одной группой с запада, захватив Новороссийск и Туапсе, а другой группой — с востока, овладев нефтеносными районами Грозного и Баку. В ходе первого этапа немецко-румынские войска, понеся большие потери, сумели занять значительную территорию и выйти к предгорьям Главного Кавказского хребта и реке Терек. Однако в целом немецкий план под кодовым названием «Эдельвейс» провалился. К началу 1943 года стратегическая обстановка на кавказском направлении советско-германского фронта была благоприятной для окружения и полного разгрома крупной немецкой группировки на Северном Кавказе. Войска Сталинградского фронта (1 января 1943 года переименован в Южный фронт) в результате успешного развития событий в битве под Сталинградом к началу 1943 года вышли на рубеж Лозной — Приютное, создав угрозу тылам немецкой группировки на Кавказе. Это обстоятельство вынудило Гитлера разрешить командованию группы армий «A» спланировать мероприятия по подготовке отхода с тем условием, что они не ослабят силу сопротивления. Замысел операции советского командования заключался в том, чтобы согласованными ударами войск Южного и Закавказского фронтов с северо-востока, юга и юго-запада расчленить и разгромить главные силы группы армий «A», не допустив её отхода с Северного Кавказа.

Второй этап сражения на Кавказе стал успешным для советских войск. В тяжелых сражениях под Моздоком, Туапсе и на перевалах Главного Кавказского хребта в сентябре-октябре советские войска измотали противника, сбили его наступательный порыв и создали предпосылки для перехода в контрнаступление. В ходе битвы за Кавказ были отвоеваны территории, ранее захваченные немцами, полностью освобождены Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Ростовская область, Ставропольский край и другие районы. Под контроль советского правительства были возвращены нефтяные промыслы Майкопа, а также важнейшие сельскохозяйственные районы страны.

Победа в битве за Кавказ упрочила южный фланг советско-германского фронта, продемонстрировала тесное взаимодействие сухопутных войск с авиацией, флотом и партизанами. Медалью «За оборону Кавказа» было награждено около 900 тысяч человек. В феврале 1943 года группой советских альпинистов из состава 46-й армии были сняты с вершин Эльбруса немецкие флаги и установлены флаги СССР (13 февраля 1943 года советский флаг был водружён на западной вершине группой под руководством Н. Гусака, а 17 февраля 1943 года — на восточной, группой под руководством А. Гусева).

Потери советских войск за период битвы за Кавказ – свыше 344 тысяч человек, из них погибли и пропали без вести более 23,5 тысяч жителей Карачаево-Черкесии.

За проявленное мужество и отвагу более 15 тысяч воинов Карачаево-Черкесии награждены боевыми орденами и медалями. 19 человек стали Героями Советского Союза, еще девять — Героями России, семеро — полными кавалерами Ордена Славы. Более 15 тысяч воинов Карачаево-Черкесии награждены боевыми орденами и медалями.

Среди Героев Советского Союза - командир батальона Умар Хабеков, одним из первых форсировавший Дунайский канал, именем героя назван педагогический колледж в Черкесске; Харун Богатырев, Халмурза Кумуков и Иосиф Лаар.

Главным результатом битвы за Кавказ стало то, что Советская армия начала отвоёвывать свои территории. Именно с победы под Сталинградом и битвы на Кавказе началось победоносное шествие Советского Союза во Второй мировой войне.

Новость на сайте Следственного комитета Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:09 09:59 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости