Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

06 октября 2012 года Бывшие сотрудники полиции обвиняются в вымогательстве взятки

Во втором отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего старшего участкового уполномоченного отдела полиции «Гвардейский» УМВД России по г. Казани 39-летнего Ильфата Мархабина и учавсткового того же отдела 25-летнего Динара Санатуллова, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки).

По версии следствия, 20 июня 2012 года в г. Казань во дворе дома по ул. Н.Ершова, участковые уполномоченные Мархабин и Санатуллов в ходе проверки документов у 4 граждан Республики Таджикистан, проводивших ремонтные работы здания, установили что у них нет разрешения на работу на территории РФ.

В связи с этим, Мархабин и Санатуллов потребовали от рабочих передать им 2000 рублей, угрожая в противном случае привлечь их к административной ответственности и доставить в УФМС РФ по РТ. Рабочие были вынуждены согласиться, однако, с собой у них оказалось только 1 450 рублей. Тогда полицейские потребовали, чтобы рабочие сообщили своему бригадиру, чтобы на следующий день он передал им 8000 рублей.

Бригадир, узнав от рабочих о незаконных требованиях сотрудников полиции обратился в ОРЧ СБ МВД по РТ, после чего все последующие действия проходили под контролем оперативных служб. На следующий день, в ходе разговора с бригадиром, узнав, что под его началом работает 10 граждан Таджикистана потребовали передать им 10 тысяч рублей. После того, как мужчина отдал полицейским часть денежных средств, Мархабин и Санатуллов были задержаны.

Вину мужчины признали полностью. Судом по ходатайству следователя в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело, после утверждения обвинительного заключения, направлено в Верховный суд РТ для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя СУ СКР по Республике Татарстан. 5.10.2012.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:06 01:56 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости