Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

06 октября 2012 года В Невьянске перед судом предстанет бывшая заведующая детского сада в связи с массовым заболеванием дизентерией воспитанников и сотрудников указанного учреждения

Кировградским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 55-летней бывшей заведующей детского сада комбинированного типа №39 «Родничок» поселка Цементный Невьянского района. Органами следствия она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность) и ч.1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей).

По данным следствия, в период с 13 сентября по 6 октября 2011 года, при оказании услуг дошкольного образования малолетним детям в указанном детском саду, нарушались санитарно-эпидемиологические правила и не соблюдалась технология приготовления пищи. Это повлекло за собой массовое заболевание дизентерией 76 воспитанников учреждения и 3 его сотрудников.

Кроме того, следствие установило, что обвиняемая, предоставив очередной ежегодный отпуск медицинской сестре, с целью экономии финансовых средств, не назначила другого медицинского работника. Таким образом, в учреждении отсутствовало должностное лицо, на которое возложены обязанности по контролю за соблюдением санитарно-гигиенического и санитарно-эпидемиологического режимов во всех помещениях, осмотру и оказанию медицинской помощи детям, контролю за санитарным состоянием пищеблока, продовольственных кладовых, дошкольного учреждения в целом и качества приготовленной пищи.

Поскольку следователем собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в Невьянский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:06 11:17 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости