Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

06 октября 2012 года Мэр Байкальска подозревается в превышении должностных полномочий

Следственными органами Следственного комитета РФ по Иркутской области на основании материалов, предоставленных прокуратурой Иркутской области, ГУ МВД России по Иркутской области, УФСБ России по Иркутской области, возбуждено уголовное дело в отношении мэра города Байкальска Валерия Пинтаева. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В ходе совместных мероприятий следователи Следственного управления СК России по Иркутской области, сотрудники ГУ МВД России по Иркутской области, УФСБ России по Иркутской области, Прокуратуры Иркутской области установили, что в целях стабилизации социально-экономической ситуации в моногороде Байкальске и реализации мероприятий комплексного инвестиционного плана модернизации в данном муниципалитете на 2010 - 2014 годы федеральным и областным бюджетом предусмотрены субсидии на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства Байкальска.

Однако, в сентябре 2011года глава администрации Байкальского городского поселения Пинтаев, нарушив установленный порядок, своим Постановлением предоставил возможность претендовать на субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства Утуликского сельского поселения, не относящегося к Байкальскому городскому поселению.

В силу Федерального закона N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» Пинтаев был не уполномочен решать вопросы другого органа местного органа самоуправления.

Эти обстоятельства главе администрации были достоверно известны, но он умышленно проигнорировал требования закона и превысил свои полномочия.

В результате чего в 2011 году субъектам малого и среднего предпринимательства Утуликского муниципального образования незаконно выплачено более трех миллионов рублей субсидий.

В настоящий момент проводятся следственные и оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:06 16:15 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости