Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

17 октября 2022 года В Красноярске вынесен приговор в отношении второй роженицы по уголовному делу о торговле детьми

Собранные первым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия доказательства признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 33-летней жительницы города Красноярска. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «з» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ (купля-продажа человека, совершенная в отношении несовершеннолетнего, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, в иной зависимости от виновного).

Следствием и судом установлено, что подсудимая по предварительной договоренности с представителями ООО «Дидилия» о предоставлении услуг суррогатного материнства в период с ноября 2019 года по февраль 2020 года прибыла в город Пномпень Королевства Камбоджа, где в одном из медицинских учреждений ей была проведена медицинская процедура по переносу эмбриона, в результате чего наступила беременность.

Впоследствии подсудимая вернулись на территорию РФ. В период с июля 2020 года по ноябрь 2020 года, при содействии директора ООО «Дидилия» в КГБУЗ «Красноярский краевой центр охраны материнства и детства» и в КГБУЗ «Красноярский родильный дом № 1», родила ребёнка мужского пола. Получив медицинское свидетельство о рождении, женщина выписалась, оставив мальчика в медицинском учреждении.

Действуя из корыстных побуждений на совершение купли-продажи несовершеннолетнего, подсудимая в территориальном отделе агентства ЗАГСа города Красноярска получила свидетельство о рождении ребёнка, в котором указала себя в качестве матери. После чего, в соответствии с действующим законодательством РФ у женщины возникли родительские права и обязанности.

Однако, подсудимая, не выясняя сведений о дальнейшей судьбе новорождённого, передала директору ООО «Дидилия» свидетельство о рождении детей и оформила нотариальную доверенность, тем самым уполномочив третьих лиц правом распоряжения своим малолетним ребёнком.

После оформления документов женщина получила за продажу новорожденного денежные средства в размере 850 тысяч рублей. Директор ООО «Дидилия» самостоятельно забрал детей из медицинских учреждений с целью их дальнейшей передачи третьим лицам и получения за это денежного вознаграждения.

Приговором суда женщине назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор в законную силу не вступил.

В отношении трёх других женщин, родивших детей, уголовные дела рассматриваются в судах. Ранее за совершение аналогичного преступления вынесен приговор одной из рожениц, ей назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:17 14:25 (МСК)

Законодательство: Статья 127.1 УК РФ (часть 2) (часть 3) Торговля людьми

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости