Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

17 октября 2022 года Жительница города Северодвинска признана виновной в неуважении к суду и угрозах убийством

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жительнице города Северодвинска. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 296 УК РФ (угроза убийством в отношении судьи и его близких в связи с рассмотрением дела в суде) и ч. 2 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвовавшего в отправлении правосудия).

Следствием и судом установлено, что осужденная обратилась в Северодвинский городской суд с исковым заявлением к психоневрологическому диспансеру о взыскании компенсации морального вреда, денежных средств и обязании выдать медицинскую справку. По результатам рассмотрения в удовлетворении исковых требований подозреваемой отказано. Из мести за принятое решение, осужденная собственноручно составила, подписала и направила в суд на имя судьи заявление, в котором выразила несогласие с принятым решением, высказала угрозу убийством в отношении судьи и его близких родственников, при этом заявление содержало оскорбление, выраженное в неприличной форме.

В ходе рассмотрения уголовного дела подсудимая вину в совершении инкриминируемых ей преступлений признала в полном объеме.

Приговором суда ей назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей, ввиду наличия психического расстройства к ней также применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях. Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:17 11:32 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 296 УК РФ Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости