Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

18 октября 2022 года Завершено расследование уголовного дела в отношении адвоката, обвиняемого в совершении преступлений экстремистской направленности и публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ

Следственным управлением по Юго-Западному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении лица, имеющего статус адвоката. Он обвиняется в совершении трёх эпизодов преступления, предусмотренного п. «а, д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ, совершенное лицом с использованием своего служебного положения по мотивам политической ненависти), и двух эпизодов преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, в марте и апреле 2022 года обвиняемый на своей странице в одной из социальных сетей под видом достоверных сообщений неоднократно опубликовал заведомо ложные сведения о деятельности российских военнослужащих при проведении специальной военной операции. Таким образом, своими публикациями он дискредитировал органы государственной власти и Вооруженные силы РФ. Также публикации адвоката содержали сведения, направленные на возбуждение ненависти и вражды в отношении представителей власти, выраженные в негативных оценках их деятельности.

Противоправная деятельность мужчины была выявлена и пресечена в ходе совместной работы следователей столичного Следственного комитета и сотрудников Центра по противодействию экстремизма по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве. Он задержан, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По месту проживания и регистрации, а также в служебном кабинете фигуранта на территории города Ижевска проведены обыски и изъяты технические устройства, с которых фигурант осуществлял свою противоправную деятельность.

В ходе предварительного следствия проведён большой объём следственных и процессуальных действий, в том числе психолого-лингвистическая судебная экспертиза, согласно выводам которой в публикациях адвоката содержатся сведения, относящиеся к экстремистским.

Благодаря грамотной работе следователя получены неопровержимые доказательства, полностью подтверждающие причастность фигуранта к инкриминируемым ему преступным деяниям. И, несмотря на противоречивые сведения относительно мотивов преступления, установлены все обстоятельства совершенных им эпизодов преступлений.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:18 14:03 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости