Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

19 октября 2022 года 19 октября – День криминалистической службы Следственного комитета РФ

Сегодня отмечается День образования службы криминалистики в системе Следственного комитета РФ. Сотрудники криминалистических подразделений занимают в среде следователей особое место, история праздника берет свое начало в 1954 году, когда Генеральным прокурором СССР был издан указ «О работе прокурора-криминалиста». Криминалистике всегда отводилась важнейшая роль в следственной работе.

С января 2006 года отдел криминалистики возглавляет полковник юстиции Андрей Борисович Невидимов, специалист с колоссальным опытом под руководством которого криминалистами областного следственного управления был раскрыт не один десяток тяжких и особо тяжких преступлений.

Деятельность отдела криминалистики следственного управления направлена на осуществление организационных и практических мер по обеспечению всестороннего, полного и объективного проведения доследственных проверок по заявлениям (сообщениям) о смерти граждан и безвестному исчезновению граждан; повышение качества расследования особо тяжких и тяжких преступлений против личности, в том числе совершенных в прошлые годы; внедрение в практику расследования и раскрытия преступлений современных возможностей криминалистики и судебной экспертизы, научных рекомендаций, передового опыта; повышение профессионального уровня следственных кадров.

Для решения задач криминалистического сопровождения следствия отдел криминалистики обеспечен необходимой, в том числе, высокотехнологичной, криминалистической и специальной техникой: комплектами источников экспертного света «SL-450» и «МИКС-450», ультрафиолетовым осветителем «Шаг-4», мобильным комплексом по сбору и анализу цифровых данных «UFED Touch», программным комплексом по сбору и анализу цифровых данных «Мобильный Криминалист», обнаружителем скрытых видеокамер «Оптик-2», гидролокатором «Sonavision», цианокрилатной камерой «Misonix CA 3000», беспилотным летательным аппаратом - квадрокоптер «DJI Phantom 4», моторные лодки, снегоходы.

Благодаря сплоченной работе следователей-криминалистов за 9 месяцев 2022 года на территории области расследовано 41 убийство, 6 преступлений о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть человека, а также более 30 иных преступлений.

Помимо работы по раскрытию особо тяжких преступлений, следователи-криминалисты организовывают учебу молодых следователей, оказывают им практическую и методическую помощь в расследовании уголовных дел.

Коллектив следственного управления от всей души поздравляет сотрудников отдела криминалистики с годовщиной образования службы в системе Следственного комитета, желает им здоровья, удачи, успехов в службе и семейного благополучия.

Новость на сайте Следственного комитета Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:19 19:18 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости