Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

20 октября 2022 года В Свердловской области местному жителю назначено применение принудительных мер медицинского характера по уголовному делу об убийстве двух лиц

Собранные Туринским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для рассмотрения вопроса о назначении в отношении жителя села Байкалово, 1965 г.р., принудительных мер медицинского характера по уголовному делу о совершении запрещённого уголовным законом деяния, предусмотренного ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц).

Следствием и судом установлено, что вечером 17 марта 2022 года указанный гражданин, находясь в состоянии опьянения в квартире жилого дома в селе Байкалово, из личной неприязни к своей знакомой, 1958 г.р. и хозяину жилища, нанёс им несколько ударов ножом. Пострадавшая женщина погибла на месте, а хозяин квартиры скончался впоследствии в больнице.

В ходе предварительного следствия сотрудниками Следственного комитета выполнен комплекс мероприятий по сбору и закреплению доказательств. Проведён осмотр места происшествия, допрошен ряд свидетелей, назначены и проведены необходимые экспертизы. В том числе, проведена судебная психиатрическая экспертиза в отношении фигуранта, которая показала, что он страдает хроническим психическим расстройством, в связи с чем в момент совершения не осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и не мог руководить ими. По итогам расследования материалы уголовного дела направлены в Свердловский областной суд, постановлением которого подсудимому назначены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:20 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости