Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

09 октября 2012 года Удовлетворено ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей бывшего главы администрации города Ставрополя Игоря Бестужего

В рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего главы администрации города Ставрополя Игоря Бестужего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), а также подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), следственным управлением Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю было направлено в суд ходатайство о продлении ранее избранной в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

По данным следствия, Бестужий через своего общественного помощника Козлова, действовавшего совместно с иным гражданским лицом, оказывающим риэлтерские услуги, пытался получить взятку от гражданина в размере 50 миллионов рублей за предоставление в аренду земельного участка площадью 5 Га, находящегося в муниципальной собственности города Ставрополя. Однако Бестужему не удалось реализовать свой преступный умысел, направленный на получение вышеуказанных денежных средств, в связи с пресечением сотрудниками полиции противоправных действий Козлова и его знакомого риэлтора.

Кроме того, Бестужий незаконно приобрел и хранил в своем домовладении 6 патронов для боевого нарезного огнестрельного оружия.

Следствием также установлена причастность Бестужего к получению взятки в размере 1,8 миллионов рублей через Козлова от гражданина за предоставление в аренду сроком на 5 лет земельного участка в Юго-Западном районе города Ставрополя площадью 25 соток, находящегося в муниципальной собственности города в декабре 2009 года.

В настоящее время Козлов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве). Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 миллионов рублей. Кроме того, Козлов лишен права занимать должности в государственных и муниципальных органах в течение 3 лет.

В своем постановлении о продлении срока содержания под стражей суд принял во внимание доводы следователя о том, что иная, более мягкая, чем содержание под стражей, мера пресечения не может быть избрана в отношении Бестужего, поскольку в силу ранее занимаемой им должности главы администрации города Ставрополя, он используя значимость и авторитет, связи в органах местного самоуправления, может угрожать и воспрепятствовать законным действиям сотрудников администрации, являющихся свидетелями по уголовному делу, таким образом, Бестужий может продолжить заниматься преступной деятельностью, уничтожить доказательства, либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

По результатам рассмотрения представленного следствием ходатайства и материалов, обосновывающих невозможность избрания Бестужему иной, не связанной с лишением свободы меры пресечения, а также необходимость проведения большого объема следственной работы, судом принято решение о продлении срока его содержания под стражей еще на 2 месяца, то есть до 8 декабря 2012 года.

Новость на сайте Следственного комитета Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:09 06:27 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости