Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

26 октября 2022 года Председатель Следственного комитета России провел личный прием граждан

Председатель Следственного комитета РФ Александр Иванович Бастрыкин провел прием граждан. На совещании, прошедшем в режиме видео-конференц-связи, присутствовали первый заместитель Председателя СК России Эдуард Валерьевич Кабурнеев, заместитель Председателя СК России Сергей Николаевич Горяйнов, руководители подразделений центрального аппарата, а также руководство территориальных следственных органов, в чьем производстве находятся уголовные дела, ставшие предметом внимания главы ведомства.

Глава СК России выслушал заявителей из Курской области, чьи жилищные права нарушены.

Заявитель, которая является лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пожаловалась, что ей по договору социального найма предоставили квартиру, непригодную для проживания. Решением суда на местную администрацию была возложена обязанность по обеспечению ее жилым помещением, однако оно своевременно не было исполнено. Вместе с тем в настоящее время органами исполнительной власти заявитель обеспечена сертификатом на приобретение квартиры, на сегодняшний день ею уже оформлено право собственности и планируется заселение в новое жилье.

Заместитель руководителя СУ СК России по Курской области Михаил Иванович Васильченко доложил о ходе и результатах расследования уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), а также по материалам проверки по ст. 315 УК РФ (неисполнение решения суда). Работа следственного управления на данном участке главой ведомства подверглась критике. А.И. Бастрыкин поручил подчиненным завершить расследование в кратчайшие сроки и предупредил должностных лиц о персональной ответственности в случае невыполнения мероприятий в соответствии с утвержденным планом.

Еще одна заявительница из Курской области также является сиротой. Несмотря на наличие соответствующего решения суда, ей до сих пор не предоставлено положенное по закону жилье. Однако следственными органами СУ СК по Курской области в возбуждении уголовного дела было отказано. В настоящее время данное необоснованное процессуальное решение отменено, по итогам дополнительной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). На сегодняшний день заявитель признана потерпевшей, проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств совершенного преступления и привлечение виновных лиц к уголовной ответственности. Главе ведомства доложено, что предоставление девушке жилья, с учетом ее очередности, запланировано на 2023 год. Обеспечение реализации ее прав и соблюдения обязанностей должностными лицами местных органов исполнительной власти контролируется руководством СУ СК России по Курской области.

Выслушав заявителей и доклады подчиненных, А.И. Бастрыкин указал на необходимость исключить факты предоставления нуждающимся некачественного жилья, либо жилья, которое находится в сельской местности и фактически является неликвидным. Он отметил, что во всех случаях необходимо контролировать соблюдение гарантированных законом прав социально незащищенных групп населения.

В завершение личного приема А.И. Бастрыкин озвучил ряд поручений руководителю следственного управления СК России по Курской области и определил сроки их исполнения.

Новость на сайте Следственного комитета Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:26 18:08 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости