Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

27 октября 2022 года Бывшему главе одного из муниципальных образований республики предъявлено обвинение в получении взятки, и избрана мера пресечения

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы муниципального образования «Иволгинский район» Республики Бурятия Виктора Очирова. На основании собранных в ходе первоначальных следственных действий доказательств ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

По данным следствия, в 2016-2017 гг. к главе муниципального образования «Иволгинский район» обращался местный предприниматель, который предлагал выкупить в муниципальную собственность имущество его компании, состоявшее из водозаборной скважины, трансформаторной подстанции и линии электропередач с земельными участками, за счет которых осуществлялось электро- и водоснабжение жилых помещений специализированного жилого фонда на территории села Сотниково Иволгинского района Республики Бурятия. За положительное решение данного вопроса в 2018 году обвиняемый потребовал взятку в сумме 200 тыс. рублей. Получив деньги, спустя некоторое время он предложил предпринимателю увеличить сумму незаконного вознаграждения еще на 120 тыс. рублей и вновь получил требуемое. Незаконно обогатившись таким способом, глава района инициировал вопрос о приобретении в муниципальную собственность имущества компании, однако исполнил свои обещания не в полном объеме, так как под выкуп попали не все оговоренные объекты недвижимости. Предприниматель еще некоторое время продолжал ждать, но после прекращения полномочий обвиняемого, как главы района, понял, что обещанные решения не состоятся, и обратился в правоохранительные органы.

Данное преступление выявлено при проведении оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Бурятия.

В настоящее время по ходатайству следствия судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и сбор полной доказательственной базы.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:27 15:39 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости